Фрагмент для ознакомления
2
Множественность преступлений – 1 ч.
1. Понятие и признаки множественности преступлений.
В доктрине предлагаются разные дефиниции данного понятия, которые отличаются друг друга в зависимости от называемого количества признаков. Во всех определениях обязательно присутствует указание на выполнение субъектом нескольких составов преступлений. В большинстве дефиниций отмечается, что входящие в множественность деяния на момент оценки не должны утратить уголовно-правовое значение. В некоторых определениях делается попытка отразить социально-правовую природу множественности или уточнить ее отдельные признаки. Характерным в этом плане является понимание множественности как сочетания в поведении одного и того же лица нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом, при условии, что каждый из актов преступного поведения субъекта представляет собой самостоятельный состав преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не имеет процессуальных препятствий для уголовного преследования.
Можно выделить следующие признаки множественности преступле-ний.
Во-первых, она образуется сочетанием не менее двух преступлений, которые могут быть как оконченными, так и нет, совершены одним лицом либо в соучастии, в том числе с исполнением различных ролей.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что не любой случай фактического совершения лицом двух или более преступлений охватывается понятием множественности. К числу препятствий для применения норм о множественности относятся, например, следующие: 1) утрата одним из совершенных деяний своего уголовно-правового значения; 2) прямые указания закона об отсутствии множественности даже при наличии судимости за некоторые преступления (ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее – УК РФ).
Отсюда, во-вторых, множественность образуют лишь те криминальные деяния, с которыми не связаны указанные препятствия, которые влекут за собой уголовную ответственность или состояние судимости.
В-третьих, необходимо принимать во внимание, что описание объек-тивной стороны многих преступлений дается в виде образующих единство, то есть одно деяние в правовом смысле, совокупности (системы) действий или альтернативных действий. Формальное осуществление нескольких со-ставов, например, при использовании поддельного документа для похищения имущества, когда содержание противоправности содеянного полностью выводится из одного состава (в приведенном примере мошенничества) множественности не дает, образуя содержание так называемой конкуренции.
2. Понятие единого сложного преступления, отличие от множественности преступлений.
Закону и судебной практике известны единые сложные преступления, слагающиеся из так называемых альтернативных действий, например, Неза-конные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение ог-нестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограничен-ного поражения, его основных частей и патронов к нему) (ч.1 ст.222 УК РФ). Такие альтернативные действия должны соответствовать одному составу, другими словами, быть тождественными в уголовно-правовом смысле. Совершение субъектом любого из перечисленных в диспозиции ст.222 УК РФ действий с указанными предметами является достаточным для наличия состава преступления. Однако лицо не считается совершившим два и более преступления, если оно последовательно осуществляет два и более перечисленных в законе действия с одним предметом, то есть множественность преступлений здесь отсутствует.
3. Формы множественности: совокупность и рецидив преступлений. Их виды и значение.
Можно выделить следующие формы множественности преступлений:
- совокупность преступлений (она бывает идеальной и реальной, см.вопрос 5);
- рецидив (он бывает простой, опасный и особо опасный, см.вопрос 6).
Институт множественности преступлений имеет важное уголовно-правовое значение. Так, установление множественности преступлений обя-зывает применять особые правила назначения наказания (ст.ст.68 – 70 УК РФ). Кроме того, наличие множественности преступлений может наклады-вать определенные ограничения на применение других уголовно-правовых институтов, в частности, на освобождение от уголовной ответственности. Например, согласно ст.76 УК РФ, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Соответственно при рецидиве преступлений лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, так как преступление совершается не в первый раз.
4. Совокупность преступлений. Отграничение совокупности преступ-лений от конкуренции норм.
Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ (ч.1 ст.17 УК РФ).
В совокупность преступлений могут входить самые разнообразные преступления: умышленные и неумышленные, оконченные и неоконченные, однородные (например, кража и грабеж) и разнородные (например, убийство и дача взятки), тождественные (например, несколько изнасилований).
Таким образом, совокупность преступлений имеется, когда:
1) совершено два или более самостоятельных преступления;
2) ни за одно из них лицо не осуждено. Для установления признаков совокупности преступлений моментом осуждения признается время оглаше-ния обвинительного приговора, а не момент вступления приговора в силу. Это следует из ч.2 ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется «осужденным». Однако необходимо иметь в виду, что момент осуждения не совпадает с моментом возникновения судимости: в соответствии со ст.86 УК РФ лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу. Совершение же нового преступления в период от провозглашения приговора до его вступления в законную силу, как уже отмечалось, образует совокупность приговоров;
3) ни по одному из преступлений не исчезли основания для привлече-ния к уголовной ответственности (не истекли сроки давности, нет основания для освобождения от ответственности в связи с актом амнистии и др.);
4) совершенные преступления не указаны в статьях Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
Речь идет о случаях, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено в качестве квалифицированного состава преступления в той или иной статье УК РФ. Совершение нескольких преступлений в качестве квалифицирующего признака используется законодателем в УК РФ в раз-личных формах:
- в квалифицированном составе закреплено последствие, за причинение которого в отдельной статье УК РФ уже установлена уголовная ответственность. Например, в ст.109 УК РФ закреплена ответственность за причинение смерти по неосторожности, в ч.1 ст.131 УК РФ (основной состав) - ответственность за изнасилование, а в п. «а» ч.4 ст.131 УК РФ (особо квалифицированный состав) – ответственность за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Если в результате совершения изнасилования потерпевшей неосторожно причиняется смерть, содеянное квалифицируется как единое преступление, так как причинение смерти уже указано в ч.4 ст.131 УК РФ как обстоятельство, влекущее более строгое наказание;
- в квалифицированном составе установлена ответственность за совер-шение конкретного преступления в отношении двух или более лиц, напри-мер, убийство двух или более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц (п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ) и др.
Во всех приведенных выше примерах содеянное квалифицируется как единое преступление, так как в противном случае, например, при вменении обвиняемому п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и ст.162 УК РФ (разбой) мы дважды учитываем одно и то же преступление (разбой), тем самым нарушая принцип справедливости, закрепленный в ч.2 ст.6 УК РФ.
Кроме того, нельзя вести речь о совокупности преступлений, когда одно преступление (менее тяжкое) является способом совершения другого преступления (более тяжкого). Сравнить степень тяжести преступлений можно путем сопоставления максимальных сроков (размеров) наиболее строгих наказаний, указанных в санкциях статей УК РФ. Если максимальные сроки (размеры) наказаний совпадают – необходимо квалифицировать содеянное по совокупности преступлений.
Рассмотрим данную ситуацию на следующем примере. Так, в ч.1 ст.162 УК РФ предусмотрена ответственность за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия – разбой. В ч.1 ст.112 УК РФ установлена уголовная ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Таким образом, если в результате нападения в целях хищения чужого имущества будет умышленно причинен средней тяжести вред здоровью, содеянное квалифицируется только по ст.162 УК РФ, так как в данном случае насилие в виде средней тяжести вреда здоровью выступает способом совершения разбоя, а такое насилие охватывается санкцией ч.1 ст.162 УК РФ (ч.1 ст.162 УК РФ – до восьми лет лишения свободы, а ч.1 ст.112 УК РФ – до трех лет лишения свободы).
Совокупность преступлений отсутствует и в ситуациях перерастания одного преступления в другое однородное преступление. В п.5 Постановле-ния Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано: «Если в ходе совер-шения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой».
Совокупность преступлений необходимо отличать от конкуренции уголовно-правовых норм. Под последней в теории уголовного права пони-мают случаи, когда одно преступление одновременно охватывается различ-ными статьями Особенной части УК РФ, однако для квалификации нужно выбрать лишь одну норму, которая наиболее полно и детально описывает признаки содеянного. В отличие от совокупности, при конкуренции норм совершается одно преступление, которое одновременно охватывается с большей или меньшей полнотой каждой из конкурирующих норм.
В научной литературе совершенно верно обосновывается позиция, что квалификация содеянного в подобных случаях по совокупности конкурирующих норм уголовного закона недопустима, так как это привело бы к искусственному созданию множественности преступлений там, где ее нет, а в ряде случаев – к необоснованному усилению уголовной ответственности виновного.
Так, в ст.105 УК РФ установлена уголовная ответственность за убий-ство, а в ст.106 УК РФ – за убийство матерью новорожденного ребенка. Получается, что когда мать убивает своего новорожденного ребенка, ее деяние подпадает сразу под две статьи УК РФ – ст.ст.105 и 106, из которых нужно выбрать только одну. Если же мы привлечем ее к уголовной ответственности сразу по двум статьям, будет нарушен принцип справедливости, так как фактически получится, что она дважды понесет ответственность за одно и то же убийство.
В приведенном примере ст.105 УК РФ охватывает все виды убийств (общая норма), а ст.106 УК РФ – лишь конкретную разновидность убийства – убийство матерью новорожденного ребенка (специальная норма). Таким образом, общая норма предусматривает определенный круг деяний, а специальная норма – частные случаи из этого круга. Согласно правилу, закрепленному в ч.3 ст.17 УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.
5. Идеальная и реальная совокупность.
Совокупность преступлений бывает двух видов: реальная и идеальная